PROPÓSITO

“Viver numa sociedade sustentável tendo por base pessoas éticas e participativas.”

MISSÃO

“Qualificar pessoas e instituições, por intermédio de tecnologias sociais e do voluntariado, visando comunidades proativas e solidárias.”

CRENÇAS E VALORES

Toda pessoa é solidária e um voluntário em potencial.

A filantropia e o exercício da cidadania, pela prática do voluntariado, são indispensáveis para a transformação da realidade social.

Todo trabalho voluntário traz retorno para a comunidade e para as pessoas que o realizam.

O voluntariado organizado é a base do desenvolvimento do Terceiro Setor.

A prática do princípio da subsidiariedade é indispensável à autonomia das comunidades e ao seu desenvolvimento.

O desenvolvimento sustentável é alcançado pela interação entre o econômico, ambiental, social, político e cultural.

Humberto Ruga

PRESIDENTE DO CONSELHO DELIBERATIVO (VOLUNTÁRIO)

TRANSAÇÃO GANHA-GANHA

Mas por que o modelo da Parceiros Voluntários tornou-se exemplar? A resposta não é simples, mas uma das razões, certamente, está no tipo de transação que ela realiza: o ganha-ganha.

Leia >

Maria Elena Pereira Johannpeter

PRESIDENTE EXECUTIVA (VOLUNTÁRIA)

FORTALECIMENTO DA TEIA SOCIAL

As creches, asilos, albergues, instituições que capacitam e profissionalizam, programas que trazem sustentabilidade e tantas outras, que formam a TEIA DA SOLIDARIEDADE, a teia que segura situações complexas de vulnerabilidade social que, se não forem mantidas, podem multiplicar problemas e trazer mais insegurança e instabilidade.

Leia >

Conselho Deliberativo

Gratidão e respeito aos nossos admiráveis conselheiros e suplentes.

CONSELHEIROS TITULARES

CONSELHEIROS SUPLENTES

Humberto Luiz Ruga

Presidente do Conselho

Alcely Strutz Barroso

IBM do Brasil

Cláudio Guenther

STIHL Ferramentas Motorizadas Ltda.

Daniel Hiran Ferreira Ramos Santoro

Cervejaria Dado Bier

Desembargador Eduardo Delgado

Tribunal de Justiça do RS

Heitor José Müller

FIERGS – Federação das Indústrias do RS

Hermes Gazzola

Puras FO

João Polanczyk

Médico

Jorge Gerdau Johannpeter

Gerdau S/A

Jorge Luís Silva Logemann

Ferramentas Gerais Comércio e Importação S/A

José Adroaldo Oppermann

Hospital Moinhos de Vento

Leocádio de Almeida Antunes Filho

Ipiranga Produtos de Petróleo S/A

Pe. Marcelo Fernandes de Aquino

Reitor da UNISINOS

Marcelo Lyra Gurgel do Amaral

Braskem S/A

Maria Elena Pereira Johannpeter

Empreendedora Social

Mariano Sebastian de Beer

Microsoft Informática Ltda.

Michel Jacques Levy

Empresário

Ricardo Russowsky

FEDERASUL

Sílvio Pedro Machado

Bradesco S/A

Zildo De Marchi

FECOMÉRCIO/RS

Edson Lisboa

SESI/RS

João Ruy Dorneles Freire

Braskem S/A

Luiz Carlos Bohn

FECOMÉRCIO/RS

Selina Stihl

STIHL Ferramentas Motorizadas Ltda.

Vagner Calvetti

Ipiranga Produtos de Petróleo S/A

CONSELHEIROS FISCAIS

Alisson Giscard Terra Lucas

Head Consultoria

Ana Tercia Lopes Rodrigues

UFRGS

Marcos Antônio Biondo

Dupont Spiller

Equipe

Gratidão à nossa Equipe e a todos que acreditam, apoiam e disponibilizam tempo, conhecimento e emoção em prol do bem-estar do outro. São pessoas apaixonados pela Causa e que acreditam que é possível uma sociedade melhor.

DIRETORIA

EQUIPE TÉCNICA

Presidente (Voluntária)

Maria Elena Pereira Johannpeter

Vice-Presidentes (Voluntários)

Daniel Santoro

Geraldo Bemfica Teixeira

Geraldo Toffanello

Hermes Gazzola

Superintendente

José Alfredo Nahas

josealfredo@parceirosvoluntarios.org.br

Assessora Executiva

Vercy Maria Falavigna Boeira

vercy@parceirosvoluntarios.org.br

Debora Pires

Coordenadora de Marketing e Mobilização de Recursos

debora@parceirosvoluntarios.org.br

Fernanda Justus

Coordenadora de Projetos

fernanda@parceirosvoluntarios.org.br

Nayara Bebber

Coordenadora Administrativa

nayara@parceirosvoluntarios.org.br

Adriane Barbieri

Marketing e Comunicação

adriane@parceirosvoluntarios.org.br

Doulgas Demoliner

Marketing e Comunicação

douglas@parceirosvoluntarios.org.br

Iolanda Garcias

Serviços Gerais

 

Lucas Mayer

Tecnologia da Informação

lucas@parceirosvoluntarios.org.br

Raul Freitas

Atendimento

raul@parceirosvoluntarios.org.br

Vanessa Oliveira

Formação

voliveira@parceirosvoluntarios.org.br

Guilherme Borba

Coordenador da Rede

guilherme@parceirosvoluntarios.org.br

Inês Lara

Coordenadora de Formação

ines@parceirosvoluntarios.org.br

Silveth Santos

Coordenadora de Atendimento

silveth@parceirosvoluntarios.org.br

Cristiane Nunes

Formação

cristiane@parceirosvoluntarios.org.br

Dionara Benini

Administrativo

dionara@parceirosvoluntarios.org.br

Isabelle Ghiorzi

Atendimento

isabelle@parceirosvoluntarios.org.br

Priscila Ballestrin

Formação

priscila@parceirosvoluntarios.org.br

CONSULTORES

Ana Cláudia Alves

Angela Cristina Alves

Carla Fátima Pereira Silva

Carmen Franco

Carolina Dalla Chiesa

Cleci Marchioro

Cristine Kaufmann

Daniel Bender

Daniel Rigon

Ida Beatriz da Rosa Steques

José Augusto Brito de Jesus

Karine Winter de Carvalho

Marcia Anselmo

Marcia La Porta

Naida Lena Menezes D`Avila

Patrícia Brum

Tania Costa