PROPÓSITO

“Transformação da sociedade através da Responsabilidade Social Individual.”

MISSÃO

“Engajar e desenvolver pessoas e instituições por intermédio de Tecnologias Sociais e Voluntariado.”

CRENÇAS E VALORES

Toda pessoa é solidária e um voluntário em potencial.

A filantropia e o exercício da cidadania, pela prática do voluntariado, são indispensáveis para a transformação da realidade social.

Todo trabalho voluntário traz retorno para a comunidade e para as pessoas que o realizam.

O voluntariado organizado é a base do desenvolvimento do Terceiro Setor.

A prática do princípio da subsidiariedade é indispensável à autonomia das comunidades e ao seu desenvolvimento.

O desenvolvimento sustentável é alcançado pela interação dos sistemas econômico, ambiental, social, político e cultural.

Humberto Ruga

PRESIDENTE DO CONSELHO DELIBERATIVO (VOLUNTÁRIO)

TRANSAÇÃO GANHA-GANHA

Mas por que o modelo da Parceiros Voluntários tornou-se exemplar? A resposta não é simples, mas uma das razões, certamente, está no tipo de transação que ela realiza: o ganha-ganha.

Leia >

Maria Elena Pereira Johannpeter

FUNDADORA E PRESIDENTE DO CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO

FORTALECIMENTO DA TEIA SOCIAL

As creches, asilos, albergues, instituições que capacitam e profissionalizam, programas que trazem sustentabilidade e tantas outras, que formam a TEIA DA SOLIDARIEDADE, a teia que segura situações complexas de vulnerabilidade social que, se não forem mantidas, podem multiplicar problemas e trazer mais insegurança e instabilidade.

Leia >

Conselho Deliberativo

Gratidão e respeito aos nossos admiráveis conselheiros e suplentes.

CONSELHEIROS TITULARES

CONSELHEIROS SUPLENTES

Humberto Luiz Ruga

Presidente do Conselho

Alcely Strutz Barroso

IBM do Brasil

Cesar Balarine Cavalheiro Leite

Processor Informática S/A

Daniel Hiran Ferreira Ramos Santoro

Engenheiro

Desembargador Eduardo Delgado

Tribunal de Justiça do RS

Gilberto Porcello Petry

FIERGS – Federação das Indústrias do RS

Hermes Gazzola

Puras FO

João Polanczyk

Médico

Jorge Gerdau Johannpeter

Gerdau S/A

Leocádio de Almeida Antunes Filho

Ipiranga Produtos de Petróleo S/A

Luiz Carlos Bohn

FECOMÉRCIO/RS

Maria Elena Pereira Johannpeter

Empreendedora Social

Pe. Marcelo Fernandes de Aquino

Reitor da UNISINOS

Paula Alexandra de Oliveira Gonçalves Bellizia

Microsoft Informática Ltda.

Paulo Afonso Pereira

ACPA – Associação Comercial de Porto Alegre

Simone Diefenthaeler Leite

FEDERASUL

Walter Lídio Nunes

Celulose Riograndense Ltda.

João Ruy Dornelles Freire

Braskem

Juliano André Colombo

SESI/RS

Kátia Gianone

Microsoft

Plinio Luiz Lehmann de Figueiredo Neto

Ipiranga Produtos de Petróleo S/A

Vania Röhsig

Hospital Moinhos de Vento

CONSELHEIROS FISCAIS

Debora Morsch

Zenit Asset Management

Marcelo Saweryn

Saweryn & Associados

Pedro Castiglia

Castiglia Assessoria Jurídica

Ana Tércia Lopes Rodrigues (Suplente)

CRC/RS

Doris Wilhelm (Suplente)

CGA Governança Corporativa Aplicada

Equipe

Gratidão à nossa Equipe e a todos que acreditam, apoiam e disponibilizam tempo, conhecimento e emoção em prol do bem-estar do outro. São pessoas apaixonados pela Causa e que acreditam que é possível uma sociedade melhor.

CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO

EQUIPE EXECUTIVA

Presidente (Voluntária)

Maria Elena Pereira Johannpeter

Vice-Presidente (Voluntário)

Daniel Santoro

Conselheiros (Voluntários)

Geraldo Bemfica Teixeira

Geraldo Toffanello

Hermes Gazzola

Cesar Balarine Cavalheiro Leite

Superintendente

José Alfredo Nahas

josealfredo@parceirosvoluntarios.org.br

Ana Carolina Delgado Cunha

Comunicação e Relacionamento

ana@parceirosvoluntarios.org.br

Carla Branco

Coordenadora Executiva – SP

carlabranco@parceirosvoluntarios.org.br

Graziela Santos Nardes

Fortalecimento da Teia Social

graziela@parceirosvoluntarios.org.br

Graziele Rosa de Campos

Comunicação e Relacionamento

graziele@parceirosvoluntarios.org.br

Guilherme Borba

Coordenador Executivo – RS

guilherme@parceirosvoluntarios.org.br

Iara Regina Silva Santos

Assessora Executiva

iara@parceirosvoluntarios.org.br

José Pedro Lopes

Fortalecimento da Teia Social

josepedro@parceirosvoluntarios.org.br

Joubert Pereira de Souza

Administrativo

joubert@parceirosvoluntarios.org.br

Juliana Jacks Castilhos

Administrativo

juliana@parceirosvoluntarios.org.br

Larissa Faresin Furtado

Escritório de São Paulo

larissa@parceirosvoluntarios.org.br

Liliane Ferreira Bogowicz

Coordenadora Administrativa

liliane@parceirosvoluntarios.org.br

Lucas Antônio de Oliveira

Escritório de Gerenciamento de Projetos

lucas.antonio@parceirosvoluntarios.org.br

Lysiane Hargreaves Munhoz

Comunicação e Relacionamento

lysiane@parceirosvoluntarios.org.br

Maria Inês Lara

Escritório de Gerenciamento de Projetos

ines@parceirosvoluntarios.org.br

Maria Isabelle Ghiorzi

Valores na Educação

isabelle@parceirosvoluntarios.org.br

Nadja Camandaroba Silva

Escritório de São Paulo

nadja@parceirosvoluntarios.org.br

Paloma Defavari Adams

Comunicação e Relacionamento

paloma@parceirosvoluntarios.org.br

Priscila Ballestrin

Escritório de Gerenciamento de Projetos

priscila@parceirosvoluntarios.org.br

Silveth dos Santos

Fortalecimento da Teia Social

silveth@parceirosvoluntarios.org.br

Vitoria Caroline da Costa

Valores na Educação

vitoria@parceirosvoluntarios.org.br

CONSULTORES

Anderson Beltrame

Antônia Beatriz Capouano da Silveira

Carmen Franco

Cleci Maria Marchioro Crucillo

Gabriel Disconzi Barboza

Ida Beatriz da Rosa Steques

Ivone Rheinheimer

Karen Regina Severo Barbosa

Laura Wottrich

Lise Mari Nitsche Ortiz

Márcia La Porta

Marília Thomazin Crivello

Mirian Rose Müller Alves

Monica Cristina Neto Ferreira

Thiago Gonzalez